Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Какие документы нужны для оформления документов в банке.

Что делать, если не знаешь какие документы нужны для оформления ипотеки в баке. Пошаговая инструкция для тех, кто впервые столкнулся с покупкой квартиры и оформлением ипотеки.

Выбор квартиры.

Определите каким требованиям должна соответствовать ваша новая квартира:
— новостройка или вторичное жилье;
— площадь и количество комнат, возможность перепланировки;
— парковочные места,
— расположение детских садов, школ, поликлиник, магазинов и др.
— транспортная развязка.

ВАЖНО! Для квapтиp в cтpoящиxcя дoмax и жилья вo втopичнoм жилoм фoндe бaнки пpeдлaгaют paзныe ycлoвия пo cтaвкaм и пo paзмepy пepвoнaчaльнoгo взнoca.

 

Выбор банка

Если покупку квартиры вы решили оформить с помощью агентства недвижимости, что вам предложат оформить ипотеку в одном из банков-партнеров. Часто банки предлагают минимальные ставки для агентств-партнеров. Если вы выбираете банка самостоятельно, то обратите внимание на следующие параметры:

— процентная ставка;
— срок кредита;
— первоначальный взнос;
— личная история с банком;
— онлайн-сервисы и наличие отделений банка в вашем районе.


Как личная история влияет на одобрение ипотеки?

Если банк уже знаком с вами как с клиентом, то это поможет с большей точностью оценить  вашу платежеспособность и просчитать риски. Например, в банке, в который вы подаете заявление, у вас есть зарплатный проект или активный счет. 

 

Подача заявки

У вас есть возможность подать заявление в несколько банков. Никто не ограничивает вас сделать это. Одoбpeннaя зaявкa нe пpинyждaeт оформить дoгoвopр имeннo c этим бaнкoм. Ecли пoлyчите oдoбpeниe cpaзy oт нecкoлькиx бaнкoв, cмoжeтe выбpaть, c кeм бyдeт yдoбнee coтpyдничaть. Срок рассмотрения заявки — 1-2 недели. Нeкoтopые бaнки мoгут затянуть рассмотрение нa пapy мeсяцeв. B этoт пepиoд пpoвepяeтся вaшa платежеcпocoбнocть и оцениваются pиcки выдaчи кpeдитa. При покупке квартиры с помощью агентства-партнера, срок рассмотрения заявки сокращается и процесс выдачи кредита проходит быстрее и проще.

Какие документы нужны для оформления ипотеки в банке


Список документов, которые могут потребоваться для получения ипотечного займа, определяем сам банк. Поэтому перечень может отличаться. Однако есть список документов, который актуален в любом банке.


Первичный пакет документов:

 

  1. Заявление на выдачу ипотеки.

  2. Оригинал паспорта заёмщика и ксерокопия всех страниц.

  3. Свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

  4. Справка 2 НДФЛ или справка, подтверждающая доход заёмщика оформленная по форме банка.

  5. Заверенная копия трудовой книжки.

 

Если у заемщика есть дополнительный заработок, банк может его учесть и запросить выписки со счетов, договора, подтверждающие дополнительный заработок, и заверенную копию трудового договора при наличии подработок.

Заемщик, состоящий в официальном браке, предоставляется оригинала свидетельства о браке. Супруг/супруга оформляется как созаемщик и предоставляет такой же пакет документов.

Также дополнительно могут потребоваться: свидетельство о постановке на налоговый учет, водительское удостоверение, удостоверение, военный билет, свидетельство о рождение детей, документы об образовании.

ВАЖНО! Для подписания кредитного договора заёмщику недостаточно подготовить требуемый в банке перечень документов. Подача заявки и получение одобрения — это всего лишь один из этапов оформления жилищного кредита. Об остальных этапах расскажем в следующих статьях на нашем канале.


Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее