Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Кому из супругов достанется жилье, купленное накануне развода?

Сложившаяся ситуация при разделе имущества бывшими супругами встречается достаточно часто - люди расстаются, разъезжаются и годами не оформляют разрыв отношений. А потом, уже при разделе общего добра, появляются вопросы к имуществу, нажитому в период, когда формально супруги считались в браке.

Рассмотрим житейскую ситуацию, которая произошла в Чите:

Cупружеская пара рассталась после шести лет брака. Но развод они оформили не сразу - только спустя несколько месяцев. Договориться о разделе имущества бывшие муж и жена не смогли, поэтому пошли в суд. Бывшая жена просила включить в состав совместно нажитого квартиру за 4,3 млн рублей, которую ее бывший приобрел на свое имя за три года до развода.

Бывший муж же настаивал, что совместно нажитой является не только эта, но и другая квартира, стоимостью 3,3 млн рублей, которую его экс-супруга купила, когда в их паспортах штампа о разводе еще не было. Тогда бывшие муж и жена все еще официально находились в браке, хотя отношения уже прекратились и они разъехались.

Дело слушал Центральный райсуд Читы, он встал на сторону женщины, признав совместно нажитым только квартиру за 4,3 млн рублей. Каждому из бывших супругов досталось по половине в праве собственности на нее. Делить второе жилье райсуд отказался.

Суд сослался на то, что бывшая жена приобрела это жилье уже после того, как отношения распались. А еще суд заявил: экс-супруг не доказал, что его бывшая жена расплатилась за покупку общими деньгами.

С таким выводом первой инстанции поспорила апелляция. Решив, что с момента расставания прошло всего несколько месяцев, она сочла правильным возложить бремя доказывания на экс-супругу. Поскольку она не смогла доказать, что купила квартиру на личные деньги, Забайкальский краевой суд изменил решение первой инстанции.

Он признал спорную недвижимость совместно нажитым и передал ее в собственность бывшей жены. Вторую же квартиру - за 4,3 млн рублей, он оставил бывшему мужу, обязав его выплатить экс-супруге 500 000 рублей компенсации. Кассационный суд с таким исходом апелляции согласился. И бывшая жена пожаловалась в Верховный суд РФ.

 Апелляция же неправильно распределила бремя доказывания. Специалисты по таким спорам уверяют, что довольно часто супруги разъезжаются, живут своей жизнью, вступают в другие отношения, но юридически брак не расторгают. Обычно приобретенное в это время имущество при разводе должно делиться между ними, но из этого правила есть исключение: если семейные отношения фактически закончились, а актив купили на личные деньги. Доказать оба этих обстоятельства не так просто.

Верховный суд частично отменил акты двух инстанций и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в части изменения решения райсуда.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее