Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Отмена штампа в паспорте: риски для сделок с жильем

Теперь при проверке сделок с недвижимостью необходимо уделять особое внимание таким документам, как свидетельство о заключении или расторжении брака

Правительство РФ выпустило новое постановление, согласно которому штампы о браке и детях в паспортах граждан могут быть проставлены по желанию и обязательными не являются. Большинство обывателей на данное нововведение внимания не обратили, а зря. Отсутствие штампа в паспорте в некоторых случаях может обернуться серьёзными неприятностями.

Но, помимо этого, такая официальная отметка значительно снижает риски для покупателей недвижимости. Ведь, согласно закону, супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право эту сделку оспорить (статья 35 Семейного кодекса). Если суд встанет на его сторону — квартира перейдёт к старым владельцам, а покупателю придётся, в свою очередь, судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги. На первый взгляд нет никакой проблемы для покупателей недвижимости попросить у продавца копию свидетельства о браке, но часто бывает, что продавец уже не состоит в супружеских отношениях и совершенно искренне считает, что никому ничего не должен. Однако по закону это не так.

Если продавец заявил, что он не состоит в браке, а покупатель недвижимости не располагает достаточными данными, сделка будет держаться на честном слове.

Конечно, штамп в паспорте и раньше не был истиной в последней инстанции, ведь некоторые граждане при замене паспорта забывали предоставить оригинал свидетельства о браке в соответствующие государственные инстанции и никаких отметок в новом документе не получали. Но это не носило массовый характер, а теперь, скорее всего, всё будет с точностью до наоборот: очень немногие позаботятся, чтобы отметки о браке в паспорте были.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее