Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты

В городе появляется все больше новых домов практически во всех районах, стройка идет полным ходом, они возвышаются над мостами и преображают общий вид города. Молодые семьи и пары со стажем делают выбор в пользу новостроек. Мы оценили темпы роста ввода нового жилья в эксплуатацию за последние два года, тенденция в общем положительная, несмотря на общий спад покупательной способности нижегородцев.

Темпы роста ввода жилья в Нижнем Новгороде к 2019 году

В городе появляется все больше новых домов практически во всех районах, стройка идет полным ходом, они возвышаются над мостами и преображают общий вид города.  Молодые семьи и пары со стажем делают выбор в пользу новостроек. Мы оценили темпы роста ввода нового жилья в эксплуатацию за последние два года, тенденция в общем положительная, несмотря на общий спад покупательной способности нижегородцев.

По оценке аналитического портала Estimate-estate.ruна 2016 год, общий объем многоквартирного жилого фонда в городе  составлял 29 млн. кв. метров. Из них – только 15% квартир в домах, построенных с 1991 года и по настоящее время. Подавляющее количество городской жилплощади составляли многоэтажки 1960 – 1990 – х гг. Два года назад средний объем ввода новостройки не превышал 0,4 млн. кв. м. (+1.3% к многоквартирному жилому фонду). Из-за медленных темпов строительства, соотношение «старых» и «новых» многоквартирных домов в отношении к общегородскому объему выглядело следующим образом:

  • квартиры в новостройке – 31%;

  • «хрущевки» –  22%;

  • «брежневки» –  41%.

При этом только 30% квартир находились в районах с доступной транспортной развязкой и недалеко от делового центра города. Лидерство по объему городской жилплощади принадлежало Автозаводскому (26%), Канавинскому (15%), Сормовскому (14%) районам. Меньше всего «квадратных метров» статистика того периода относит к Ленинскому (8%) и Приокскому (5%) районам.  

 Завершение долгостроя

 Прошедший 2017 год можно назвать годом завершения долгостроя. Снижение ставок ипотечного кредитования до  9,79%, рост объема участия в долевом строительстве (на 13% по данным Росстата), поправки к «строительному» законодательству, создали благоприятные условия для работы застройщиков. Объемы ввода жилья в этот период выросли на 10% по сравнению с «кризисным» 2016 годом. Достроено 506 тыс. кв. м жилья, введено в эксплуатацию – 333, 921 тыс. кв.м в многоквартирных домах. Больше всего сдавалось жилья класса «стандарт» и «комфорт». 

Основные районы быстрой застройки:

  • Советский (51%) – 73,800 тыс. кв.м;

  • Ленинский (17%) - 63, 500 тыс. кв.м;

  • Сормовский районы (54,700 кв.м.).  

 Кроме того, дольщикам были сданы «проблемные» дома в ЖК «Первомайский» (по ул. Украинской), в ЖК «Белый город» (ул. Штеменко), дом на ул. Пролетарской в мкр. «Мещерское озеро». («ЖСК по завершению строительства дома на Пролетарской 4»), дома «Квартстроя» в Советском районе (ул.1-я Оранжерейная), дом 118 на ул. Белинского. В центре города закончены объекты на ул. Почаинская, 33 и в ТСЖ «На улице Варварская» (Нижегородский район). Предложение на нижегородском рынке недвижимости поднялось примерно в полтора раза, а спрос – только на 15% по сравнению с 2016 г. Из-за существенного снижения реальных доходов потенциальных покупателей, доля не проданных квартир к сроку сдачи в эксплуатацию новых домов увеличилась с 22 до 32%. Поэтому появилось много возможностей для выгодного приобретения уже готового жилья в новостройках.

 Состояние рынка недвижимости на последний квартал 2018

 В первое полугодие 2018 г. (январь-начало июля) темп роста ввода нового жилья вырос еще на 8% в сравнении с первой половиной 2017 года. По подсчетам Росстата за это время  в регионе построено 623,4 тыс. кв м жилья. По общему темпу роста ввода жилья (+108%) Нижегородская область вышла на 13 место в России, 4 место в Приволжском ФО.

В 2017-2018гг развивалась квартальная застройка в Сормовском, Московском, Советском районах, было запущено строительство новых многоквартирных домов:

  • Нижегородский район: ЖК «Премиум», ЖК «Тринити».

  • Ленинский район: ЖК «Октава».

  • Советский район: ЖК «Орбита», ЖК «Новая Кузнечиха», ЖК «Студии на Лядова».

  • Сормовский район: ЖК «Циолковский», ЖК «Каскад на Волжской»

  • Автозаводский район: дом на Южном шоссе.

 В конце июля 2018 Росстат зафиксировал падение объемов ввода нового жилья. По итогам 9 месяцев в городе введено в эксплуатацию только 160 000 кв. м новостройки, на 41% меньше, чем за три квартала 2017 года. Всего в России по сравнению с июлем 2017, падение объемов строительства недвижимости к концу II кв. составило 8,1%, в Нижегородской области - 25,6%. По прогнозам экспертов строительных компаний, тенденция к снижению продолжиться в следующем году. Так президент ФСК "Лидер" в интервью «Российской газете» предсказал сокращение предложения на рынке жилья в процессе перехода от долевого строительства к проектному финансированию.

 В ближайшее время вместо реализации новых проектов застройщики  будут распродавать уже готовые квартиры. Варианты квартир в новостройках  вы всегда можете выбрать на нашем сайте в разделе Новостройки.

 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее