Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты

Депутаты Госдумы окончательно утвердили закон об ипотечных каникулах, который освободит от дополнительных расходов заемщиков, находящихся в трудном материальном положении. Нововведения, разработанные по поручению президента РФ, дают возможность заемщикам обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготы по выплате ипотеки на срок до 6 месяцев. "Каникулы" можно получить по тем займам, в которых предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика. В льготный период можно уменьшить или приостановить размер выплат, при этом в течение «каникул» действует запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика. Теперь под действие нового закона подпадают новые и ранее выданные ипотечные кредиты. Госдума уточнила критерии, в соответствии с которыми заемщик признается лицом, находящимся в трудной жизненной ситуации. На приостановление платежей могут претендовать: • инвалиды I или II группы,
• граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных
• гражданам, у которых увеличилось количество иждивенцев (несовершеннолетних или инвалидов первой и второй групп), если их доход снизился на 20%, а размер среднемесячных выплат превышает 40%.
• граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев
• заемщики в случае снижения дохода на 30% при размере среднемесячных ипотечных выплат более 50% от среднемесячного дохода. Уровень снижения среднемесячного дохода и процентное соотношение ипотечных выплат рассчитывается за два месяца, предшествующих обращению за получению льготы по сравнению со среднегодовым значением. Также законе обязывает правительство определить максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены "каникулы", с учетом региональных особенностей. До установления верхних "планок" ипотеки будет действовать максимальный размер кредита - до 15 млн рублей.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее