Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Наследники не вступают в наследство и не отказываются от него. Что делать другим наследникам? Часть l

На практике часто бывает так, что наследники, как по закону, так и по завещанию, не торопятся вступать в наследство и при этом не отказываются от него.

Причины этого могут быть самые разные. Наследники могут не знать об открытии наследства, не иметь возможности появиться у нотариуса в силу уважительных причин (таких как длительная болезнь или командировка), надеяться вступить в наследство по факту и не платить за его оформление, проявлять банальную правовую и житейскую безалаберность или нежелание заниматься оформлением отказа.

Такое поведение создает определенные трудности другим наследникам или претендентам на наследство, которые не знают, как им поступить в таком случае.

Давайте разбираться, что делать в этой непростой ситуации другим наследникам или другим родственникам, которые вправе наследовать в порядке призвания второй и последующих очередей наследования.

Общие правила вступления в наследство

Прежде всего, давайте обратимся к самым общим правилам вступления в наследство, чтобы сделать базовые выводы о том, как может развиваться такая ситуация во времени.

1. Срок вступления в наследство ограничен

Гражданское законодательство ограничивает сроки вступления в наследство. Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса, существует два срока вступления в наследство:

  • общий срок — 6 месяцев с момента открытия наследства (этот срок предусмотрен для наследников по завещанию и по закону);
  • специальный срок — 3 месяца, со дня окончания шестимесячного общего срока (для наследников, которые вправе наследовать только в случае непринятия наследства наследниками по завещанию или предшествующей очереди наследования).

2. Пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен:

  • только при наличии письменного и (по общему правилу) нотариально удостоверенного согласия всех наследников, уже вступивших в наследство;
  • при отсутствии согласия хотя бы одного из наследников, вступивших в наследство, только через суд, в котором придется доказывать наличие уважительных причин (незнание, тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние, нахождение в длительной командировке и пр.) для пропуска срока.

3. Если срок вступления в наследство будет восстановлен, то ранее выданные свидетельства о праве наследования будут аннулированы.

  • Наследство можно принять фактически, то есть без оформления у нотариуса (если вступить во владение или управление имуществом, оплачивать содержание имущества, принимать меры для защиты от посягательств на имущество со стороны 3-х лиц, а также оплатить долги наследодателя или получить от должников наследодателя денежные средства, которые они брали у него в долг при его жизни). Фактическое принятие наследства можно оспорить в суде.
  • Оформление наследства не является обязанностью наследника (это только его право). Таким образом, принудить наследника принять наследство нельзя. Продолжение читайте во второй части статьи.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее