Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Наследники не вступают в наследство и не отказываются от него. Что делать другим наследникам? Часть ll

Какие выводы должны сделать потенциальные наследники?

Во-первых, нужно самим не пропустить срок вступления в наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в шести или девятимесячный срок, в зависимости от вашей очередности вступления в наследство, наличия завещания и иных обстоятельств.

Лучше всего подать заявление еще в течение первых шести месяцев, даже если вам надо ждать девять месяцев. Заранее поданное заявление также будет считаться действительным.

Если “ленивый” наследник пропустит срок, то вы получите свидетельство о наследовании вместо него. Если же он успеет оформить наследство в срок, то вам откажут.

Надо ли указывать в заявлении нотариусу сведения о наличии “ленивых” наследников?

Это надо смотреть по ситуации. Если вы будете честны, то это обезопасит вас от возможных судебных притязаний со стороны “ленивых наследников” в будущем, так как нотариус будет обязан известить их об открытии наследства и после этого, в случае пропуска ими срока вступления в наследство, они уже не смогут доказать в суде, что они не знали или не понимали, что нужно делать.

Тем не менее если вы на 100 процентов уверены, что “ленивый наследник” не станет потом с вами судиться, то этот шаг можно и пропустить.

Если же наследник принял наследство по факту и не оформил его, например, живет в квартире наследодателя, оплачивает ЖКХ, делает ремонт и т.д., то шансов получить такое наследство довольно мало. И это можно попытаться сделать только через суд. Но, опять же, многое будет зависеть от конкретики ситуации.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее