Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Наследственные споры одна из самых распространенных ситуаций.

В этой статье мы рассмотрим вариант, когда один наследник добросовестно принял свою долю, а другой наследник умер, или пропал, так и не приняв причитающиеся по закону имущество. В нашем случае речь шла о доли дома. Клиентка была собственницей 4/7 долей дома, а 3/7 были не приняты ее покойным братом, но принадлежали ему по закону, как наследство за отцом. В результате сложилась ситуация при которой наследница №1 несла бремя собственника на все имущество, но не могла им распорядится, а самое главное не могла оформить право собственности на землю.

Однозначной рекомендацией наших юристов было обращение в суд за признанием права собственности на долю в праве общей долевой собственности. Одновременно с подачей искового заявления были поданы ходатайства об истребовании наследственных дел у нотариуса для определения возможных наследников по праву представления. Установив юридически значимые обстоятельства по делу суд пришел к следующему выводу: Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1143 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства возможно двумя способами:

1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Юристы АН «МОНОЛИТ» в суде выстроили свою позицию исходя из выше указанных норм права и действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства со стороны нашего клиента подтвержденных документально.

Рассмотрев представленные доказательства, суд пришел к выводу, что позиция выстроенная юристами АН «МОНОЛИТ» верна и истец фактически принял долю в наследство. В итоге суд исковые требования нашего клиента удовлетворил. Благодаря настойчивости юристов ООО «Монолит Истейт» в поиске и сборе доказательств суд был выигран, за клиентом признано право собственности на весь объект. Теперь у нашей компании впереди сложная процедура оформления права собственности на земельный участок под домом, который был выделен более 40 лет назад и документы на который утеряны. О результате этой процедуры обязательно расскажем в одной из последующих статей.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее