Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Нижний Новгород вошел в топ – 5 городов с наилучшим качеством городской среды

Нижний Новгород вошел в топ-5 городов по индексу качества городской среды за 2020 год. Индекс качества был представлен исследованием Минстроя РФ совместно с госкомпанией Дом. РФ.

Расчет индекса качества осуществляется Минстроем России ежегодно. Цель его составления - помощь российским городам в определении приоритетов развития и принятии управленческих решений.

В сравнении с 2019 годом индекс качества городской среды Нижнего Новгорода вырос на 7 баллов и составил 183 балла.

Расчет индекса основывается на 36 индикаторах, характеризующих 6 типов пространств города: жилье, общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Максимальное значение каждого индикатора – 10 баллов. Они также распределены по факторам, формирующим среду обитания, - безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность деятельности органов власти.

Результат во многом можно обосновать функционированием «Института развития городской среды Нижегородской области», созданного в 2018 году для вовлечения местных жителей и экспертов в разработку значимых проектов. В 2021 году в Нижнем Новгороде перестроят порядка 70 общественных пространств, в том числе значительно преобразив к праздничным мероприятиям основные локации (Кремль, Стрелка, Ярмарка) и набережные.

И это безусловно повлияет на дальнейшую оценку индекса качества городской среды.

 

 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее