Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Рынок недвижимости: что изменилось в законодательстве в мае?

В мае 2023 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся ипотечного рынка, жилищно-коммунальных услуг и работы управляющих компаний.

Ипотека: повышение надбавок к коэффициентам риска

С 1 мая Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Увеличены коэффициенты для кредитов на покупку первичного жилья по ДДУ. Банки будут более тщательно проверять платежеспособность заемщиков. Поскольку банкам будет невыгодно работать с заемщиками с низкой платежеспособностью, ставки для них вырастут. В ЦБ отмечают, что это предотвратит рост количества кредитов с высокой долговой нагрузкой и поможет избежать ценового пузыря, но приведет к замедлению роста ипотеки. Регулятор ожидает более сбалансированного роста жилищного рынка.

Лицензии управляющих компаний

Срок продления лицензий управляющих компаний был перенесен. Он должен был истечь в конце мая 2023 года. Предполагалось, что УК должны были продлить лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами до 11 января 2023 года, однако участники рынка отмечали, что одновременно проверить тысячи управляющих компаний невозможно. Из-за этого многие УК могли лишиться лицензий, многоквартирные дома остались бы без управления. Срок продления лицензий перенесли на 1 июня 2023 года.

Снятие умерших граждан с налогового учета

С 18 мая начнут действовать поправки в налоговый кодекс, согласно которым данные о снятии умерших граждан с налогового учета добавили в перечень сведений, составляющих налоговую тайну. Доступ к этим данным предоставят должностным лицам, определяемым руководством банков. Банки смогут своевременно приостанавливать операции по счетам и вкладам умерших. Предполагается, что это поможет предотвратить случаи незаконного завладения имуществом после смерти собственника.

ЖКУ

С 1 мая снижен размер банковской комиссии для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и производящих расчеты через систему быстрых платежей. Максимальный размер банковских комиссий снизили с 0,4 до 0,2% суммы платежа. Для граждан оплата ЖКУ через систему быстрых платежей остается бесплатной.

Поверка счетчиков

Водятся новый нацстандарт для счетчиков газа и новая методика поверки приборов учета. Предполагается, что это снизит риск переплаты и поможет в борьбе с мошенничеством в этой сфере. Мастер проверит, использовались ли на счетчике магнитные устройства, искажающие показания. При выявлении нарушения будет составлен акт, начнется разбирательство. За махинации с приборами учета нарушителю придется заплатить штраф. Проводить поверку смогут только аккредитованные компании, которые есть в перечне на сайте Росаккредитации. После завершения работ все данные, которые должны быть в электронном реестре Росстандарта, внесут в паспорт прибора. При неисправности счетчика плату за газ переначислят по нормативу.

 
 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее