Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Средняя ипотечная ставка превысила 8% годовых

Средняя ставка по ипотеке в России в первом квартале 2023 года превысила 8% годовых, сообщили в ВТБ. Аналитики банка изучили ситуацию на ипотечном рынке на фоне закрытия околонулевых программ от застройщиков и изменения условий некоторых льготных программ. Эксперты отметили рост средней ипотечной ставки на 1,65 п. п., до 8,3% годовых. Рынок приспосабливается к новым условиям, спрос на ипотечные кредиты сместился в сторону семейную ипотеки. В будущем эксперты банка ожидают замедления роста средней ипотечной ставки.

Самая низкая ставка сейчас действует на первичном рынке. В марте она составила 5,5–5,7% годовых. Средняя ипотечная ставка на вторичном рынке выросла до 10,3% годовых.

Повышение ставки по ипотеке началось в июне 2022 года. К ноябрю ставка достигла 7,38% годовых. За последние два месяца прошлого года ставка снизилась до 6,65% годовых, но с начала 2023-го рост показателя возобновился.

По словам замруководителя управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадима Пахаленко, весной 2022 года на новостройки приходилось 70% жилищных кредитов. С третьего квартала ситуация резко изменилась. Интерес заемщиков сместился в сторону вторичного рынка. В ноябре-декабре наблюдался ажиотажный спрос на первичное жилье из-за планов завершения льготной ипотеки на новостройки.

Эксперт отметил, что рост средней ставки по ипотеке замедлился в апреле. По его мнению, в будущем рост ставки может прекратиться при наличии благоприятных макроэкономических факторов. Рост ставки будут сдерживать растущий интерес к семейной ипотеке и адаптация рынка к новым условиям выдачи ипотеки от застройщиков.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее