Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Статья юристов судебников о земле

Часто случается, что граждане много лет пользуются своей землей и даже не подозревают, что их права нарушены, или они нарушают чужие права в части установления законных границ участка. Как правило, это выясняется при проведении современного межевания для подготовки объекта к сделки.

Вот и один из наших клиентов при межевании своего земельного участка выяснил, что сосед неверно установил границы своего земельного участка, которые заходят на его участок. При этом сосед уже провел межевание и поставил свой участок на учет. В досудебном порядке урегулировать конфликт не удалось. Был инициирован иск об аннулировании сведений о границах земельного участка, установлении границ земельного участка.

Судом было установлено, что в соответствии с заключением кадастрового инженера, указанного в Межевом плане, в результате проведения кадастровых работ было выявлено несоответствие сведений ЕГРН и фактических границ земельных участков, а именно: земельный участок ответчика в соответствии со сведениями ЕГРН пересекает фактическую границу земельного участка истца. Границы земельного участка истца установлены с учетом фактически используемой площади земельного участка, красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельных участков в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные установленным забором, позволяющим определить местоположение земельного участка. Таким образом, границы земельного участка истца фактически совпадают с забором. В результате отказа Ответчиков от согласования границ земельных участков нарушены права истца как собственника земельного участка, поскольку согласно данным ЕГРН границы земельного участка ответчика накладывается на границы его земельного участка, уменьшая тем самым площадь земельного участка, принадлежащего истцу. Данное обстоятельство препятствует истцу зарегистрировать свой земельный участок в установленных Межевым планом законных границах. Кроме того, на земельном участке истца расположен садовый домик, который он пока не имеет возможности зарегистрировать. Кроме того, согласно сложившемуся землепользованию, уже более 20 лет истец пользуется своим земельным участком в границах установленного забора, т.е. в границах, установленных Межевым планом. Собственники соседних участков никогда не возражали и своих претензия/требований не предъявляли.

Юристы ООО «Монолит Истейт» в суде выстроили свою позицию исходя из факта сложившегося землепользования и результатов назначенной по ходатайству истца судебной строительно-технической экспертизы.

Рассмотрев представленные доказательства, суд пришел к выводу, что позиция выстроенная юристами ООО «Монолит Истейт» верна и была допущена реестровая ошибка при межевании земельного участка и у суда нет оснований не доверять выводам судебного эксперта.

В соответствии со ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

В итоге суд исковые требования нашего клиента об аннулировании сведений о границах земельного участка, установлении границ земельного участка, удовлетворил. Благодаря профессионализму и компетентности юристов ООО «Монолит Истейт» суд был выигран, фактический размер участка установлен и зарегистрирован в Росреестре, объект стал пригодным к сделке, клиент не остался один наедине с проблемой, получил профессиональную помощь.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее