Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты

Термин «таунхаус» в переводе с английского «городской дом». Этим словом принято называть жилые дома, разделенные на несколько отдельных многоуровневых квартир. От обычных городских многоэтажек их отличает несколько признаков:

Таунхаус: что нужно знать о плюсах и минусах малоэтажного жилья
    • Малоэтажность – высота таунхауса не превышает 3 этажа;
    • Отсутствие подъезда.
    • Отдельный вход в каждую квартиру, расположенный со стороны улицы;
    • Небольшая придомовая территория.

 

Площадь «городского дома» варьируется от 70 до 300 м². Типовое размещение комнат в таунхаусах – холл, кухня и другие хозяйственные помещения на нижнем этаже, гостиная, столовая и спальни – на втором и третьем.

Иногда к этой категории жилья относятся отдельно стоящие дома. Но намного чаще жилье представляет собой «блокированную застройку» - ряд однотипных домов, объединенных общими боковыми стенами. Такой вид строения крайне популярен в Европе, где можно увидеть целые поселки из заблокированных домов. К заблокированным домам относится и иной тип «городского дома» - дуплекс или «дом на два хозяина». Как правило, это два отдельных коттеджа, имеющих общую боковую стену.

Плюсы и минусы блокированного жилья

Таунхаус сочетает в себе городской комфорт с тишиной и близостью к природе. Малоэтажка может стать отличным вариантом для тех, кто не может выбрать между частным домом и благоустроенной квартирой. Чем еще «городской дом» нравится покупателям недвижимости:

    • Просторная квартира на 2-3 этажа строится по индивидуальным инженерным проектам.
    • Доступная цена. Экономия происходит за счет снижения затрат на стройматериалы и общих коммуникаций;
    • Экономное обслуживание. Большинство затрат на ремонт, эксплуатацию или различные улучшения распределяются поровну между собственниками. Например, оплата стоимости центрального отопления.
    • Малоэтажные дома  строятся в экологически безопасных зонах, но при этом располагаются недалеко от города.
    • Возможность купить недвижимость со свободной планировкой и создать собственный дизайн квартиры.
    • На участке можно установить гараж или устроить небольшой палисадник.
    • Счётчики электроэнергии и воды каждый владелец квартиры может поставить отдельно.

Недостатки заблокированных домов многие покупатели посчитают несущественными, но их стоит учесть перед покупкой:

  1. Маленькая придомовая территория, на которой сложно устроить большой сад или просторную зону отдыха.
  2. Земельный участок после окончания строительства почти наверняка переходит в коллективную (долевую) собственность ТСЖ. В результате все действия по строительству или улучшению земельного участка придется согласовывать с другими собственниками.
  3. При низкой стоимости квадратного метра общая цена на недвижимость может оказаться высокой из-за  большой площади таунхауса, куда можно включить даже все лестничные пролеты.
  4. В большинстве регионов затраты по коммунальным платежам городского дома могут быть выше, чем на квартиру аналогичной площади.
  5. Из-за отдаленности жилья, может быть сложно добираться до города. Причины могут быть разными - пробки на въезде в город, отсутствие хорошего дорожного покрытия, отсутствие остановок общественного транспорта поблизости и т.д.

А вот обязательное наличие соседей может оказаться как достоинством, так и огромным недостатком таунхауса. Собственнику жилья не удастся установить приватное пространство, как в частном доме, но при небольшом количестве  соседей намного проще контактировать и решать общие вопросы.

Покупка блокированной застройки: важные детали выбора и оформления

На что стоит обратить внимание, если вы  решили приобрести таунхаус:

1. Российское законодательство определяет таунхаусы только понятием «блокированное жилье», описывая его вч.2, ст.49 Градостроительного Кодекса РФ. В официальных документах на такую квартиру (дом) не может быть юридического обозначения «таунхаус».

2. В Росреестре должно быть выдано два свидетельства на право собственности – отдельно на квартиру и участок. Порядок оформления земли под зданием зависит от того, в каком статусе находится заблокирована недвижимость:

  • Для частного малоэтажного дома, земля и здание проходят раздельную процедуру регистрации, но могут быть оформлены на правах раздельной собственности между владельцами квартир в таунхаусе;
  • Если недвижимость оформлена, как квартира в индивидуально блокированном доме, то жилое помещение (квартира) принадлежит владельцу на праве личной собственности. Земельный участок оформляется в долевую собственность между всеми владельцами квартир в таунхаусе.

3. Стоит уточнить принадлежность участка под домами:

  • Если земля отведена под МЖС (малоэтажное жилищное строительство), то строение считается многоквартирным домом. Поэтому каждый дом в ряду оформляется, как отдельная квартира.

 

  • На участке под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), каждая секция таунхауса оформляется в качестве отдельного дома.
  • Лучше отказаться от приобретения дома (квартиры) на участке с иным статусом, например, на земле для сельскохозяйственных нужд.

4. Дешевле всего покупателю обойдется покупка «городского дома»  у застройщика. При этом в новом, только что отстроенном районе может не быть нужной инфраструктуры – поликлиники, школы, детсада, магазинов и т.д.

 Квартира в строящемся блокированном доме потребует тщательной проверки всех документов:

  • Если здание не соответствует определению блокированного жилья (выше 3 этажей, включает больше 10 домов-секций), у застройщика должно быть заключением государственной экспертизы проектной документации.
  • Квартира в строящемся «блокированном доме» реализуется только через договор долевого участия. Исключение – жилищно-строительные кооперативы.
  • Инженерные коммуникации по проекту проводятся к каждой квартире индивидуально.

 

Внимательное отношение ко всем деталям сделки купли-продажи с блокированной застройкой позволит в будущем избежать многих проблем. По меньшей мере владельцу не нужно будет доказывать легальность постройки здания и свои права на данную недвижимость.   

Жилые категории «блокированная застройка» только набирают популярность в нашей стране. По подсчетам, сегодня объем такой недвижимости составляет не более 10 % от всех новостроек, возведенных в стране за последнее десятилетие. Однако популярность аккуратных домиков в европейском стиле не падает. По этой причине покупка малоэтажки может в ближайшем будущем стать хорошей инвестицией в недвижимость. Подобрать таунхаус в Нижнем Новгороде вам помогут менеджеры агентства «Монолит Истейт».

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее