Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Траншевая ипотека – брать или не брать?

Ипотека по-прежнему остается серьезным бременем для россиян, и около 20% молодых семей не могут себе позволить взять кредит на новую квартиру даже по льготной ставке. А с уходом «околонулевых» кредитных программ возможностей обеспечить себе посильные ежемесячные платежи становится еще меньше. Тем не менее есть кредитный продукт, который пока только набирает популярность, но может стать стать достойной альтернативой.

Утром – стулья, вечером – деньги

При использовании классических ипотечных программ на новостройки заемщики платят проценты за пользование полной суммой кредита, взятой на приобретение квартиры в еще даже не построенном доме. При этом зачастую им до получения ключей приходится снимать жилье. Таким образом, получается двойная нагрузка на семейный бюджет.

Избежать этого помогает траншевая ипотека на приобретение строящегося жилья. Она предполагает пониженные платежи по ипотеке до сдачи дома в эксплуатацию. За счет чего это достигается? Банк разбивает сумму кредита на пропорции (транши) – от двух до пяти – и выдает их покупателю в несколько этапов. Например, схема может быть такой: первый транш (непосредственно после подписания договора долевого участия в строительстве) состоит из суммы первоначального взноса и 30% от размера запрашиваемого кредита, на втором промежуточном этапе выдаются еще 30%, а на третьем (обычно после сдачи дома в эксплуатацию) – остаток (40%). Соответственно, финансовая нагрузка на бюджет заемщика на время строительства получается сравнительно небольшой, ведь проценты он платит только за пользование фактически полученной от банка суммы кредита.

Ощутимая выгода

Очевидным преимуществом траншевых программ является, во-первых, комфортность ежемесячных платежей для заемщиков на стадии строительства дома. У семей появляется не только уверенность в сохранности бюджета, но и возможность для финансового планирования. Они могут отложить деньги на ремонт, мебель или частично досрочно погасить ипотеку после получения второго транша – за несколько лет накопится достаточная для этого сумма, которая при обычной ипотеке просто уходила бы банку.

Кому подходит?

Траншевая ипотека поможет прежде всего тем, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но пока ограничен в возможностях или по каким-то причинам не попадает под действие государственных программ. Оптимальная она и для тех, кто на время строительства дома вынужден арендовать жилье.

Также этот вариант могут рассматривать те, кто покупает квартиру в инвестиционных целях. После сдачи новостройки цены, как правило, вырастают, и собственник сможет продать лот дороже, чем купил, при этом не понеся существенных расходов на оплату процентов по ипотеке на стадии строительства. Выгодно это и тем, кто планирует сдачу в аренду: объект недвижимости начинает приносить доход практически сразу, не затягивая период «отработки» вложенных средств.

Гладко было на бумаге…

У траншевой ипотеки, конечно, есть особенности, о которых необходимо знать, прежде чем принимать решение. Во-первых, на рынке недвижимости пока мало объектов, доступных по программе: она действует далеко не на все новостройки, то есть выбор существенно ограничен самими застройщиками. Во-вторых, девелоперы часто отказывают покупателям, выбирающим траншевые платежи, в предоставлении скидок. Это логично, ведь они заинтересованы в скорейшем получении полной стоимости жилья, а здесь приходится ждать несколько лет, поэтому уступки кажутся излишними.

Таким образом, нужно внимательно изучать условия договора и сравнивать между собой различные программы, благо их сейчас достаточно. Вполне может оказаться, что, к примеру, рассрочка в вашем случае окажется гораздо более выгодной.

Если хотите получить консультацию специалиста сегодня, то свяжитесь с сотрудниками АН «Монолит», используя указанные каналы связи – телефон, сайт и социальные сети.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее