Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
«Зеленый» рынок новостроек.

Строительство экологически чистых зданий становится все более популярным в мире. Как развивается «зеленый» рынок в России сегодня, читайте в материале.

Сейчас люди стремятся создать качественное жилье без вреда окружающей среде. Порядка 15% новостроек в России уже соответствуют «зеленому» ГОСТу. По прогнозам аналитиков рынка, к 2030 году их количество увеличится в два раза.

Потенциальным покупателям хочется видеть тесное сплетение жилых и коммерческих пространств, так называемые коворкинги с продуманным благоустройством для пешеходного потока, точек встреч и притяжения. Жителям мегаполисов не хватает растительности, именно поэтому застройщики стараются предусмотреть приватные «зеленые» зоны, воссоздающие естественный природный ландшафт как внутри зданий, так и рядом с ними.

Как подсчитали в компании «ROCKWOOL Россия», сегодня 27% россиян попросту не знают, что такое «зеленое» строительство. Еще 21% опрошенных рассказали, что слышали о таких технологиях, но не учитывали их при покупке жилья, а 16% не знали, что существует экологическая сертификация зданий. Кроме того, 8% респондентов знакомы с самой идеей, но никогда не встречали «зеленые» дома в России. И лишь 3% обращают внимание на наличие экосертификата при покупке недвижимости.

«Использование энергоэффективных материалов в «зеленом» строительстве городов – это не просто тренд, а необходимость и экономия в перспективе – такие вложения долговечны и быстро окупаются. – поясняет Максим Тарасов, директор по продажам «ROCKWOOL Россия».

Чем отличаются зеленые строительные материалы от обычных?

Зелёные стройматериалы отличаются от обычных такими особенностями как использование отходов и вторичного сырья для производства, низкие уровни выбросов вредных веществ в атмосферу, экологическая безопасность и отсутствие вредных воздействий на человека и окружающую среду. Кроме того, такие материалы обеспечивают долговечность и энергоэффективность зданий, улучшают внутренний микроклимат и способствуют снижению эксплуатационных расходов.

При этом экологичность материалов является лишь одной из характеристик «зелёного» здания и «зелёного» (устойчивого) строительства в целом.

«Другие характеристики включают эффективное использование энергетических и водных ресурсов (в т.ч. использование ВИЭ), минимизацию негативного влияния проекта на климат, устойчивость к изменениям климата и иным условиям окружающей среды, меры по снижению образования отходов, учет качества жизни и работы людей при проектировании, строительстве и эксплуатации здания», – считает Анастасия Опанасенко, менеджер проектов по устойчивому развитию.

Добровольная российская сертификация Green Zoom (аналог американской LEED и британской BREEAM) была утверждена в 2004 году.

Основная задача всех сертификаций и ГОСТов – это повышение энергоэффективности здания различными способами и, как следствие, значительное снижение потребления ресурсов, расходов на коммунальные платежи. В связи с постоянно растущими тарифами на ЖКХ «зеленый» дом становится более привлекательным для покупателей, если цена квадрата несущественно выше, чем в других домах. Согласно предварительным прогнозам, снижение расходов может достигать 40%. Но это предельные, а не средние величины – скорее всего, на практике эта цифра будет сильно зависеть от конкретного объекта.
Что касается безопасности материалов для человека, отсутствие эмиссии органических соединений – это стандарт отрасли в целом.

«При строительстве любых зданий – не только «зеленых» – в проекте могут быть использованы материалы, отвечающие этим требований. За их соблюдением следят и органы экспертизы, которые принимают проекты, контролирующие организации, разрешающие ввод в эксплуатацию. Отрасль промышленно-гражданского строительства в России контролируется сразу по нескольким направлениям, поэтому применение материалов, заведомо несущих вред, маловероятно», – объясняет Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Если хотите получить консультацию специалиста сегодня, то свяжитесь с сотрудниками АН «Монолит», используя указанные каналы связи – телефон, сайт и социальные сети.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее