Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Земельные границы. Как выиграть суд и защитить свои права.

Часто случается, что граждане много лет пользуются своей землей и даже не подозревают, что их права нарушены, или они нарушают чужие права в части установления законных границ участка. Как правило, это выясняется при проведении современного межевания для подготовки объекта к сделки.

Вот и один из наших клиентов при межевании своего земельного участка выяснил, что сосед неверно установил границы своего земельного участка, которые заходят на его участок. При этом сосед уже провел межевание и поставил свой участок на учет. В досудебном порядке урегулировать конфликт не удалось. Был инициирован иск об аннулировании сведений о границах земельного участка, установлении границ земельного участка.
Судом было установлено, что в соответствии с заключением кадастрового инженера, указанного в Межевом плане, в результате проведения кадастровых работ было выявлено несоответствие сведений ЕГРН и фактических границ земельных участков, а именно: земельный участок ответчика в соответствии со сведениями ЕГРН пересекает фактическую границу земельного участка истца. Границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные установленным забором, позволяющим определить местоположение земельного участка. Таким образом, границы земельного участка истца фактически совпадают с забором. В результате отказа Ответчиков от согласования границ земельных участков нарушены права истца как собственника земельного участка. Данное обстоятельство препятствует истцу зарегистрировать свой земельный участок в установленных Межевым планом законных границах. Кроме того, на земельном участке истца расположен садовый домик, который он пока не имеет возможности зарегистрировать. Кроме того, согласно сложившемуся землепользованию, уже более 20 лет истец пользуется своим земельным участком в границах установленного забора. Собственники соседних участков никогда не возражали и своих претензия/требований не предъявляли

Юристы АН «МОНОЛИТ» в суде выстроили свою позицию исходя из факта сложившегося землепользования и результатов назначенной по ходатайству истца судебной строительно-технической экспертизы.
Рассмотрев представленные доказательства, суд пришел к выводу, что позиция выстроенная юристами АН «МОНОЛИТ» верна и была допущена реестровая ошибка при межевании земельного участка и у суда нет оснований не доверять выводам судебного эксперта.
В соответствии со ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пункты: 3,4,9.

В итоге суд исковые требования нашего клиента об аннулировании сведений о границах земельного участка, установлении границ земельного участка, удовлетворил. Благодаря профессионализму и компетентности юристов ООО «Монолит Истейт» суд был выигран, фактический размер участка установлен и зарегистрирован в Росреестре, объект стал пригодным к сделке, клиент не остался один наедине с проблемой, получил профессиональную помощь.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее