Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Как защитить свои права при изменении завещания в пользу другого наследника.
Наследственные споры тема очень многогранная и мы по очереди рассмотрим самые распространенные ситуации. 
Сегодня поговорим об оспаривании завещания. Часто граждане думают что единственными основаниями для оспаривания завещания могут служит психические заболевания и состояние на психиатрическом учете. Это не совсем так.  
В нашем случае речь шла о совокупности заболеваний не связанных с психическим расстройством и  доли в квартире, которую покойный в 2018 году завещал своей дочери, а впоследствии изменил завещание в пользу своей сожительницы. В результате сложилась ситуация при которой  наследница первой очереди (родная дочь) осталась вообще без семейного имущества. Единственной возможностью для  наших юристов было обращение в суд за  признанием завещания недействительным. Одновременно с подачей искового заявления было подано ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы и были истребованы медицинские документы из различных лечебных учреждений.
Из заключения посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы  проведенной комиссией экспертов ГБУЗ НО «психиатрическая больница № 2 г.Нижнего Новгорода» следует, что, наследодатель  обнаруживал клинические признаки хронического психического расстройства в форме Деменции вследствие смешанных заболеваний (сосудистого, атеросклеротического, дисметаболического)
Согласно ч. 1, 3 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, является оспоримой и может быть признана недействительной в судебном порядке по иску потерпевшего, либо лица, чьи права и законные интересы нарушены такой сделкой.
При указанных обстоятельствах, исковые требования истца (нашего клиента) в части признания завещания  на квартиру в Нижнем Новгороде, недействительным, подлежат удовлетворению.
В итоге суд исковые требования нашего клиента удовлетворил. Благодаря грамотной и своевременной помощи  юристов ООО «Монолит Истейт»  суд был выигран, клиенту возвращено право собственности на наследуемое имущество. О других проблемах наследственного права обязательно расскажем в последующих статьях.
Если хотите получить консультацию специалиста сегодня, то свяжитесь с сотрудниками АН «Монолит», используя указанные каналы связи – телефон, сайт и социальные сети.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее