Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Продажа квартиры, которая в ипотеке: плюсы и минусы
Если продавец продает квартиру, находящуюся в залоге у Сбербанка по ипотечному кредиту, покупатель может получить в Сбере ипотеку на тех же условиях, на которых ее ранее оформлял продавец. Это использующаяся в гражданском обороте схема перевода долга, когда долг продавца с согласия кредитора (банка) переводится на покупателя, и при этом сохраняется и срок ипотеки, и ставка, и ежемесячный платеж, и график платежей, и прочие условия.

Преимущества:

• Ставка по кредиту, с учетом текущей рыночной ситуации, скорее всего, будет ниже рыночной, а, соответственно, и ежемесячный платеж будет вполне комфортным для нового должника.

• Сделка безопасна для всех сторон. Банк не снимает залог с продаваемой квартиры, переход права собственности осуществляется с сохранением обременения. Сделка проходит внутри одного банка, квартира уже проверена банком.

• Не нужно нести затраты на новый отчет об оценке.

Недостатки:

• Под данную программу подходит только ипотека, выданная ранее на покупку первичного или вторичного жилья по рыночным условиям. Госпрограммы не подходят. То есть, если продавец оформлял ранее сельскую, семейная или ИТ-ипотека, перевести долг по этим программа не получится.

• Сумма кредита не может превышать текущую задолженности продавца по действующей ипотеке. Разницу между задолженностью по ипотеке и стоимостью продажи квартиры покупатель уплачивает сам из своих средств. Если необходимой суммы у покупателя нет, придется оформлять обычную ипотеку по рыночным условиям.

• Услуга по переводу долга платная - 1% от остатка ссудной задолженности (мин. 12 000 рублей макс. 30 000 рублей), плата взимается в случае принятия положительного решения. Обычно комиссию уплачивает покупатель, т.к. именно он заинтересован в получении ипотеки по более низкой ставке.

• Банк проводит тщательную оценку покупателя, требуя полный пакет документов, подтверждающих трудоустройство и платежеспособность, и только после этого принимает решение о переводе долга. Программы «по двум документам» в этом случае не работают.16:16

 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее