Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Правила вступления в наследство

На практике часто бывает так, что наследники, как по закону, так и по завещанию, не торопятся вступать в наследство и при этом не отказываются от него.

Причины этого могут быть самые разные. Наследники могут не знать об открытии наследства, не иметь возможности появиться у нотариуса в силу уважительных причин (таких как длительная болезнь или командировка), надеяться вступить в наследство по факту и не платить за его оформление, проявлять банальную правовую и житейскую безалаберность или нежелание заниматься оформлением отказа.

Такое поведение создает определенные трудности другим наследникам или претендентам на наследство, которые не знают, как им поступить в таком случае.

Давайте разбираться, что делать в этой непростой ситуации другим наследникам или другим родственникам, которые вправе наследовать в порядке призвания второй и последующих очередей наследования.

Общие правила вступления в наследство

Прежде всего, давайте обратимся к самым общим правилам вступления в наследство, чтобы сделать базовые выводы о том, как может развиваться такая ситуация во времени.

1. Срок вступления в наследство ограничен

Гражданское законодательство ограничивает сроки вступления в наследство. Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса, существует два срока вступления в наследство:

  • общий срок — 6 месяцев с момента открытия наследства (этот срок предусмотрен для наследников по завещанию и по закону);
  • специальный срок — 3 месяца, со дня окончания шестимесячного общего срока (для наследников, которые вправе наследовать только в случае непринятия наследства наследниками по завещанию или предшествующей очереди наследования).

2. Пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен:

  • только при наличии письменного и (по общему правилу) нотариально удостоверенного согласия всех наследников, уже вступивших в наследство;
  • при отсутствии согласия хотя бы одного из наследников, вступивших в наследство, только через суд, в котором придется доказывать наличие уважительных причин (незнание, тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние, нахождение в длительной командировке и пр.) для пропуска срока.

3. Если срок вступления в наследство будет восстановлен, то ранее выданные свидетельства о праве наследования будут аннулированы.

  • Наследство можно принять фактически, то есть без оформления у нотариуса (если вступить во владение или управление имуществом, оплачивать содержание имущества, принимать меры для защиты от посягательств на имущество со стороны 3-х лиц, а также оплатить долги наследодателя или получить от должников наследодателя денежные средства, которые они брали у него в долг при его жизни). Фактическое принятие наследства можно оспорить в суде.
  • Оформление наследства не является обязанностью наследника (это только его право). Таким образом, принудить наследника принять наследство нельзя. Продолжение читайте во второй части статьи.

Если хотите получить консультацию специалиста сегодня, то свяжитесь с сотрудниками АН «Монолит», используя указанные каналы связи – телефон, сайт и социальные сети. Ждем Ваши отклики и комментарии. 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее