Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Расчет через банковскую ячейку при покупке квартиры. Часть II

Подавляющее большинство сделок на российском рынке недвижимости проводится за наличный расчет. Поэтому от выбранного способа передачи денежных средств зависит безопасность и покупателя, и продавца. В первой части статьи можно узнать, что такое банковская ячейка и этапы сделки при выбранном способе расчета. Сейчас рассмотрим риски, которые влечет за собой расчет через банковскую ячейку.

Выделяют два способа денежных расчетов при покупке жилья в зависимости от типа рынка, где оно приобретается:
— первичный;
— вторичный.

На первичном рынке расчет осуществляются между покупателем (физическим лицом) и застройщиком (юридическим лицом). Поэтому здесь практически всегда имеет место безналичный расчет. В случае приобретения недвижимости на вторичном рынке, сделка оформляется между двумя физлицами – покупателем и продавцом, поэтому и система оплаты в большинстве случаев предусматривает использование наличных денег.

Такое ограничение часто побуждает выбрать в качестве способа расчета банковскую ячейку — сейф размером примерно с лист бумаги формата А4 в специальной комнате банковского хранилища.

Но часто в погоне за безопасностью, участник сделки не замечаю риски, которые несет подобный способ.

Риски заключения сделки через банковскую ячейку

В гражданском кодексе есть два типа договоров аренды банковской ячейки:

1. Использование ячейки для хранения ценностей: клиент передает имущество банку, сотрудники кладут его в сейф, зная, что именно там будет лежать.

По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа. Обязательства банка заключаются в данном случае лишь в обеспечении доступа клиента к сейфу.

2. Предоставление ячейки для хранения ценностей: банк сдает ячейку в аренду, что в ней находится — знает только клиент.

Самый распространенный вариант предусматривающий, что сам банк осуществляет прием ценностей от клиента. Переданные на хранение ценности помещаются в сейф и изымаются из него под контролем банка и под его ответственность.

Кроме неверно выбранного типа договора, следует учитывать еще три нюанса:

1. В договоре аренды ячейки не указывается сумма средств, помещенных в нее.

В первой части статьи, мы не зря обратили внимание, что стоит уделить внимание внимательному чтению договора. Есть вероятность, что в сейфе будет храниться лишь часть выплаты за квартиру. Чтобы избежать подобного развития событий, процедура помещения денег в ячейку должна проходить в присутствии обеих сторон.

2. Банкротство банка.

Средства, находящиеся в банковских ячейках не застрахованы в отличии от банковских вкладов. В случае если банк теряет свою платежеспособность, для получения своих средств придется встать в длинную очередь кредиторов.

3. Риск доступа к ячейке посторонних лиц.

Риск сведен к минимуму, но полностью исключать его не стоит. Зная о проведении сделки, злоумышленники могут подделать документы и попытаться проникнуть в хранилище. Кроме того, доступ к ячейкам могут иметь ряд служащих банка.

Как и любой вопрос, связанный с недвижимостью, продажа квартиры через ячейку имеет нюансы, разобраться с которым могут помочь юристы. Например, альтернативой расчета через банковскую ячейку может стать безналичный расчет с открытием персонального расчетного счета в банке. Если вам нужна помощь в выборе способа расчета при совершении сделки купли-продажи недвижимости, то вы можете связаться с сотрудниками АН «Монолит», используя используя основные средства коммуникации – телефон, сайт и социальные сети.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее