Монолит
Город: Нижний Новгород
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Сколько человек можно прописать в квартире. Что изменилось.

Прописка в 2022 году все также остается очень важной, так как подтверждает, что у человека есть где жить. Когда вы переезжаете в новый дом или квартиру, требуется выписаться из старого дома и вписаться по новому месту жительства. Это можно сделать в специализированных органах, что занимаются учетом. Как правило, это сотрудники паспортного стола.

Сколько человек можно прописать в приватизированной 1-комнатной квартире?

В собственную квартиру собственник может прописать неограниченное количество лиц. Однако нужно иметь в виду, что все люди, которые прописаны в квартире, должны там проживать постоянно или временно.

Долевая собственность требует согласия собcтвенников

Если квартира находится в долевой собственности, то для прописки людей нужно согласие совладельцев недвижимости.

Если они не будут против, тогда можно зарегистрировать по одному адресу неограниченное количество людей. Прописать ребенка к отцу или к матери можно без всякого согласия от проживающих совладельцев жилья.

Как именно это делается

Зарегистрированные родители могут прописать своих детей с согласия других собственников или оформив договор дарения на часть от своей доли. Важно, чтобы дарение было дарением — безвозмездной передачей. Одаряемый может прописаться в квартиру или в дом, то есть на долю, которую он получил в качестве подарка.

Муниципальная квартира

До сих пор такие существуют. Приватизируют не все. Муниципальная жилплощадь — это квартира, которая принадлежит государственной структуре — муниципалитету, а не проживающим в ней людям. Между первыми и вторыми заключается договор социального найма, предметом которого выступает квартира, где могут проживать квартиросъемщики.

По закону РФ (ст. 38 Жилищного кодекса) норма жилплощади на 1 человека равна 12 м. Так что делите площадь на 12 и получите допустимое количество человек.

Какие документы нужны, чтобы прописаться

Когда человек занимается вопросом, в первую очередь его интересует, какие документы нужны для прописки. Список бумаг, что могут в этом деле понадобиться не такой уж большой:

  1. Документ, который подтверждает личность человека. Чаще всего это паспорт. Но если лицо не достигло 14 лет, может использоваться свидетельство о рождении, так как паспорта у ребенка пока нет. В любом случае документ не должен быть просроченным. Также важно убедиться, что на нем нет повреждений и вся информация указана правильно. К тому же документ должен быть подлинным. Учтите, что паспорт на некоторое время нужно будет отдать, чтобы в нем поставили все необходимые отметки.
  2. Заявление. Чтобы его написать, можно использовать бланк стандартного формата. Его выдаст работник, которому это заявление нужно отдать. В зависимости от того где планирует прописываться человек, может быть использован только один бланк, который заполняют, как владелец квартиры, так и человек который в ней прописывается. Но есть случаи, когда этим лицам выдают отдельные документы.
  3. Документ, который подтверждает, что гражданин имеет право на жилье. Зависимо от обстоятельств таким документом может стать договор найма, а если квартира находится в собственности, то специальное свидетельство.
  4. Если человек выписался из квартиры в которой жил раньше до того как получить новую прописку, ему нужно включить в общий список бумаг лист убытия. Но сегодня это не является необходимостью, поскольку в момент прописки по новому адресу, предыдущая автоматически аннулируется.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы
Объекты премиум класса

Дома и квартиры

Спешите записаться на просмотр!

Подробнее